Егермейстер vs чувства
23 марта 2020
Новости


Производитель известного немецкого алкогольного напитка хотел начать использование своего узнаваемого обозначения в виде оленя с крестом над рогами в Швейцарии для индивидуализации таких товаров, как косметика, и услуг мобильной связи. Для этого была подана заявка для регистрации товарного знака в Швейцарии, однако швейцарское патентное ведомство отказало в регистрации на том основании, что  присутствие на логотипе креста может быть оскорбительным для христиан. Более того, ведомство попыталось в судебном порядке запретить использование обозначения.  


Обозначение, индивидуализирующее «Егерьмейстер»  иллюстрирует эпизод из жития апостола Арденн святого Губерта, которого католики считают покровителем охоты и охотников. В эпизоде говорится, что живший в VII-VIII граф Губерт Льежский в канун Рождества увидел в лесу оленя с сияющим крестом над головой, отрекся от титула и прежней разгульной жизни, постригся в монахи и стал впоследствии уважаемым епископом.


Федеральный административный суд Швейцарии встал на сторону производителя известного ликера и постановил, что интенсивное использование обозначения на протяжении многих десятилетий ослабило ее религиозное содержание, и ее уже не следует воспринимать как христианский символ.


Информационный источник: портал bbc.com

поделиться

Последние публикации