Аренда платья как правонарушение
9 января 2020
Новости


      Вы купили платье, а после Ваша подруга попросила одолжить его на корпоратив – ничего противозаконного в Ваших действиях нет. Разве что есть риск иметь фотографии в одинаковой одежде на ваших с ней страничках в социальных сетях. Но, поверьте, это меньшее из зол.

      Девушке из Латвии повезло меньше – решением суда на неё был наложен штраф в размере 300 евро. Правда девушка не ограничилась лишь своими подругами, а решила расширить аудиторию и предлагала красивые брендованные платьица в аренду по размещенному ею объявлению. За плату.

      Владелец бренда Coo Culte, ООО Lingerie Baltic, не был в курсе такого распоряжения платьями, а вместе с тем и использованием его бренда и, как владелец авторского права, не давал разрешения предпринимательнице на подобные действия. 

      В результате суд усмотрел наличие в действиях девушки административного правонарушения, за что и был наложен штраф. Вместе с тем, суд отказал компании ООО Lingerie Baltic во взыскании компенсации в размере 3 000 евро и о конфискации платьев. Суд отметил, что компания может рассчитывать лишь на возмещение убытков в гражданско-правовом порядке. 

      Данное дело вызвало бурные дискуссии. Почему же распоряжение законно приобретенным платьем является нарушением исключительных прав на бренд? Ведь лицо распоряжается вещью, а не правами на бренд. Права на товарный знак при этом после продажи вещи считаются исчерпанными. 

      В этой истории есть свои нюансы. Публичное предложение сдачи платья в аренду со ссылкой на конкретный бренд имеет целью привлечение внимания как можно большего количества потребителей, получение дополнительной прибыли. В совокупности данные факторы свидетельствуют о предпринимательской деятельности. В таком случае затрагиваются исключительные права, а потому следует заключать с правообладателем лицензионный договор.

      Именно поэтому суд отказал во взыскании конфискации платьев и о компенсации, но установил факт совершения административного правонарушения ввиду признаков незаконной предпринимательской деятельности.

поделиться

Последние публикации