Камеры наблюдения и персональные данные
27 ноября 2019
Новости


      Московская активистка Попова Алёна была оштрафована на 20 000 руб. за выступление на одиночном пикете, направленном на защиты жертв домашнего насилия возле Государственной Думы. 

      Основным доказательством совершения ею административного правонарушения, стали увеличенные фотографии девушки, сделанные камерами уличного наблюдения, по которым и удалось распознавать её личность.

      Желая восстановить справедливость, активистка обратилась с административным иском к ГУ МВД России по г. Москва, а также московскому Департаменту информационных технологий. В основе иска лежало требование о признании незаконными работы уличной системы распознавания лиц, запрете в применении технологий распознавания лиц на улицах города, а также об удалении всех изображений Истца из базы данных, сформированных с помощью камер наблюдения.

      Несмотря на утверждения Истца о том, что персональные данные были собраны и использованы без её разрешения, судья Савеловского суда Москвы не увидел нарушения сбора и анализа биометрических данных и постановил отказать в удовлетворении иска. 

поделиться

Последние публикации