Авторские права на мемы
31 августа 2019
Новости


      Авторское право возникает в силу создания произведения. Это правило равно действует и для фотографий, размещенных в интернете. Несмотря на то, что фото, картинки, технически можно без труда скачать и опубликовать на своих ресурсах, юридически такие действия будут нарушением исключительных прав.

      Всё, что находится в интернете, не является априори свободным в использовании. Для того, чтобы побороть правовой нигилизм по данному вопросу, в США рассматривается законопроект о штрафах за публикацию материалов, защищенных авторским правом, в том числе мемов и фото из соцсетей.

      Поскольку претензии по поводу использования фотографий имеют гораздо меньшие объемы пj сравнению с требованиями о прекращении нарушения прав на другие объекты, законопроект предусматривает возможность упрощенного разбирательства. Вместо дорогостоящих судебных исков будет использоваться механизм рассмотрения мелких претензий коллегией по авторскому праву.

      Критики отмечают основной минус законопроекта: прописанная в нем карательная система штрафов не предусматривает обжалование, а легкость взыскания штрафов может повысить случаи злоупотребления.

поделиться

Последние публикации