Пленум ВС РФ по интеллектуальным правам
24 апреля 2019
Новости


      В преддверии Всемирного дня интеллектуальной собственности Пленум Верховного суда РФ принял постановление в сфере IP.

      Пленум существенно не отличается от проекта постановления, который находился на рассмотрении и обсуждался долгое время. Структура разъяснений Пленума соответствует структуре IV части ГК РФ для удобства руководствованы им. 

      Самый объемный его раздел посвящён авторскому праву, где споры возникают наиболее часто. Меньше всего разъяснения коснулись ноу-хау, этому посвящено всего 3 из 182 пунктов. 

      Особое внимание было уделено ответственности информационных посредников. Она наступает при наличии вины в том числе в сфере предпринимательской деятельности. Что касается владельцев сайтов, то в случае, если при размещении материала имела место его существенная переработка, то это может свидетельствовать, что владелец сайта является не информационным посредником, а лицом, которое непосредственно использует РИД или средства индивидуализации. 

      Пункт 81, посвященный репостам, был исключен, поскольку вызвал оправданное беспокойство со стороны поисковых сетей. Закон трактовался здесь расширительно, и под информационных посредников могли попасть лица, сделавшие репост, в зависимости от того, как оформлена такая ссылка.  

      Было принято решение вернуться к нему после формирования судебной практики по данному вопросу и дать разъяснение в рамках обзора такой судебной практики. 

поделиться

Последние публикации