Авторское право на аромат
23 февраля 2019
Новости


      Ст. 1259 ГК РФ перечисляет объекты авторских прав, которые охраняются законом. Перечень приведенных в статье разновидностей произведений науки, литературы и искусства не является закрытым, и произведение будет охраняться, если его создание было обеспечено самостоятельным творческим трудом автора, а результат имеет объективную форму выражения.

      А можно ли рассматривать аромат как объект авторского права? 

      Ведь создатель парфюма, как и любой другой творец, вдохновляется на его создание, хочет получить то, чего раньше не было, и результат получается вполне себе объективно выраженным. Он тщательно подбирает ингредиенты и их дозировку, получает химический состав, дающий тот самый аромат. Казалось бы, все признаки объекта авторского права налицо.

      Однако, когда дело доходит до судебных споров, то вопрос с принадлежностью парфюма к объектам авторских прав становится не таким очевидным. Так, Верховный суд Франции, поддерживая выводы судов по аналогичным спорам, отнес парфюм к ноу-хау, поскольку аромат не способен отразить индивидуальность его автора. Суд указал также, что процесс создания парфюма не является творческим.

      Вместе с тем такое решение вызывает ряд вопросов. По сути, суд расширительно истолковал принцип о том, что идея не охраняется авторским правом. Ведь в случае с парфюмов результат не остается просто идеей, а становится объективно выраженным, даже с учетом того, что не имеет формы в силе того, что является жидкостью. Его можно сравнить с музыкой, которую также нельзя потрогать, а воспринимать следует через органы слуха. Почему же тогда восприятие с помощью органов обоняния не берется в расчет? Ноты, отражающие музыкальное произведение, в данном случае сродни химической формуле, раскрывающий состав парфюма. Таким образом, единый подход к данным объектам позволил бы создать непротиворечивую судебную практику. 

поделиться

Последние публикации