Кинотеатры в Госдуме
24 февраля 2019
Новости


      Российские кинотеатры в лице их официального объединения – Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), обратились в Госдуму с наболевшей проблемой. Причиной обращения стала политика РАО в области авторских отчислений.

      Как известно, Российское авторское общество (РАО), будучи стражником по соблюдению авторских прав, тщательно следит за используемыми правами авторов и за своевременными авторскими отчислениями. Однако владельцы кинотеатров России уверены, что сборы РАО проводит на основе выдуманных им самим завышенных ставок, при том что собранные средства едва ли доходят до их конечного получателя – автора. 

      Целью обращения в Госдуму стало пресечение «массированной судебной атаки» со стороны РАО в отношении кинотеатров. Борьба с несправделивыми и непрозрачными тарифами, а также принятие решения о разработке положения, которое бы устанавливало «экономически обоснованный и разумный размер ставки авторского вознаграждения за публичную демонстрацию аудиовизуальных произведений в кинотеатрах, а также установить круг плательщиков и порядок сбора». Вместо существующих ставок, варьирующихся около 1,2% с оборота, кинотеатры будут готовы выплачивать сниженную ставку – 0,5%. И хотя РАО не согласно с заявленными требованиями, представитель комитета Госдумы по культуре обещал изучить проблему.

поделиться

Последние публикации