Хоккейная снежинка
28 февраля 2019
Новости


      Во Фрунзенском районном суде г. Владимира было рассмотрено дело о нарушение исключительных прав на логотип «Снежинка», принадлежавший хоккейному клубу «Сибирь».

      Знаменитая для болельщиков новосибирского ХК «Сибирь» снежинка была обнаружена на сайте нумизмата в г. Владимире. Одна из коллекционных монет, предлагаемая к продаже на этом сайте, содержала тождественное изображение снежинки «Сибири». При этом её изображение ещё в 2012 г. было создано по договору авторского заказа специально приглашенным клубом художником. Однако регистрации в качестве товарного знака не имелось.

      Именно этот факт ответчик и положил в основу своей позиции в суде, не желая выплачивать денежную компенсацию клубу. Он ссылался и на то, что на спорной снежинке отсутствовали знаки копирайта, и вообще сам внешний вид снежинки является общепринятым символом, известным даже ребенку, и потому не может охраняться по закону. В результате ответчик заключил, что истец злоупотребляет правами, пытаясь защитить объект, который не относится к произведениям искусства. Оснований для выплаты компенсации, по мнению ответчика, не было ещё и потому, что ни одной монеты с изображением хоккейной снежинки так и не было продано. Иными словами, коммерческой выгоду он не получил, а значит не виновен. 

      Не трудно догадаться, что суд встал на сторону хоккейного клуба, широко известного в Новосибирске и целой Сибири. Принадлежность данной хорошо узнаваемой болельщиками снежинки к ХК «Сибирь» не вызывала сомнений. Поведение же ответчика создало риск «подрыва доверия к лицензионной деятельности ХК» по распоряжению своими исключительными правами. По решению суда с ответчика теперь подлежит взысканию минимально установленная законом компенсация в размере 10 тыс. руб. (изначально ХК просил 25 тыс. руб.), с сайта нарушителя спорная монетка была удалена. 

поделиться

Последние публикации