«Jaguar Land Rover» оспаривает ТЗ конкурентов
17 февраля 2017
Новости

       В июне 2016 г. московской компанией ООО «Интербатсервис» было зарегистрировано обозначение «Ranger» по свидетельству №577286. Однако уже в начале 2017 г. решением Роспатента правовая охрана данного товарного знака была признана недействительной полностью. Причиной тому стало поданное британской компанией «Jaguar Land Rover» возражение, основанное на том, что оспариваемый товарный знак совпадает по звуковому, графическому и семантическому признакам с брендом «RANGE ROVER» и «RANGE» по свидетельствам №№ 40987 , 558873, 258385.

        В обоснование своей позиции британская компания указывала на то, что товарный знак «RANGE ROVER» (с вариантами «RANGE» и «RANGE ROVER HST») приобрел в России широкую известность за последние 57 лет, что представляется общеизвестным обстоятельством, не требующим специального доказывания. Сходство же до степени смешения с ними обозначения «Ranger» препятствует будущим регистрациям модифицированных товарных знаков компании «Jaguar Land Rover» на территории Российской Федерации.

      Представители правообладателя оспариваемого обозначения, в свою очередь, заявляли, что ввиду охраны сравниваемыми обозначениями товаров, относящихся к разным классам МКТУ степень их смешения отсутствует. Так, товарный знак «Ranger» был зарегистрирован для товаров 09 класса МКТУ (приборы и инструменты для передачи электричества, аккумуляторы электрические), а товарные знаки компании «Jaguar Land Rover» охраняли товары 12 класса (наземные средства передвижения с мотором и их части) и 09 класса (приборы и инструменты научные), ввиду чего в целом продукция ООО «ИНТЕРБАТСЕРВИС» не могла быть признана однородной автомобилям «RANGE ROVER». Кроме того, семантика сравниваемых обозначений, исходя из перевода словесных элементов на русский язык, не является одинаковой, а исследование, проведенное московской компанией в Интернете, показало, что прямая ассоциация обозначения «RANGE ROVER» с широко известными внедорожниками компании «Jaguar Land Rover» отсутствует.

        Вместе с тем, Роспатент удовлетворяя поданное возражение, указал:

В силу того, что значение слов «RANGE» и «ROVER» мало знакомо среднему российскому потребителю, значение семантического фактора сходства не будет играть определяющей роли при восприятии данных обозначений потребителями… Ввиду наличия фонетического сходства словесных элементов сравниваемых обозначений они были признаны коллегией сходными в целом, несмотря на их отдельные отличия.


        При этом относительно довода о неоднородности товаров, Роспатент отметил, что поскольку и те, и другие товары относятся к электротехническому оборудованию, то они соотносятся по признакам род и вид, имеют одинаковое назначение, область применения и круг потребителей.

      В продолжение данной темы, отметим, что в июне 2016 г. компания «Jaguar Land Rover Limited» подала ещё одно возражение в Роспатент, но уже в отношении словесного товарного знака «LANDMASTER», зарегистрированного в отношении однородных товаров 12 класса МКТУ (транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху) и сходного с брендом «LAND ROVER». Однако на основании отзыва правообладателя оспариваемого товарного знака, Роспатент пришел к выводу, что общее восприятие сравниваемых обозначений не влечет их смешение в глазах потребителя; кроме того, использование элемента «LAND» в ряде иных обозначений, охраняющих однородные товары 12 класса МКТУ, в частности, «Land Rover» (Великобритания), «Land Cruiser» (Япония), «Landpower» (Италия) означает лишь появление на рынке очередного производителя транспортных средств.

поделиться

Последние публикации