Чистка репутации в социальных сетях
30 ноября 2018
Новости


      По решению суда социальные сети будут обязаны заблокировать посты, порочащие честь достоинство и деловую репутацию, если опубликованная информация была ложной. Нововведение стало возможных благодаря законодательным поправкам, подписанным президентом России в апреле 2018 г.

      Одним из показательных примеров судебной практики стало дело, рассмотренное Тушинским районным судом Москвы, по решению которого социальные сети закрыли доступ российских пользователей к постам, порочащим честь, достоинство и деловую репутацию владельца БТА-банка Кенеса Ракишева. Как следует из решения суда, информация касалась частной жизни казахстанского бизнесмена, обвинений его в укрывательстве от преступлений и т.д. В результате, иск, поданный в отношении 40-ка интернет-площадок, в том числе к Facebook, Instagram, «Компромат.Ру» и LiveInternet, был удовлетворен в части блокировки публикаций с информацией, признанной ложной. 

      Стоит отметить, что штраф за отказ в удалении подобной информации сегодня оценивается в размере до 50 миллионов рублей. Однако даже такие крупные суммы зачастую не останавливают распространителей поручающей информации, поскольку прибыль с подобного рода контента порой в разы превышает даже самый крупный штраф.

      Эксперты утверждают, что практика будет складываться и число подобных дел расти. Однако юристы рассуждают, что путь блокировки будет удобен для людей, имеющих деньги на юристов: политики, бизнесмены. По словам юриста «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна «для обычных людей блокировка, скорее всего, останется недоступной, поскольку судебный процесс достаточно долгий и требует затрат». 

      Так или иначе, сам по себе судебный процесс не сможет справиться с задачей оперативного удаления порочащей информации, поскольку в течении многомесячно длящегося судебного процесса спорные публикации будет оставаться доступным. 

поделиться

Последние публикации