Елочка: ароматизатор vs. брелок
25 октября 2018
Новости


      Little Trees, производитель автомобильного ароматизатора в виде елочки, обратился с иском в суд, обвиняя в плагиате люксовую компанию Balenciaga. производящую брелоки в форме елочки. Стоимость так называемых "елочек"-ароматизаторов составляет около 100 руб., в то время как цена елочек-брелоков – 275 USD, то есть порядка 18 000 руб. 

      Действительно ли кожаные брелоки для ключей от Balenciaga являются плагиатом или же Little Trees предъявляет необоснованные требования? 

      Сторонники того, что конфликт безоснователен, считают, что сама по себе форма елки является не уникальной, а общеупотребимой категорией. Её сложно представить в качестве объекта защиты в отсутствие признаков индивидуального творчества. 

      Истцами же движет исключительно желание получить выгоду с продаж недешевых брелоков – ведь альтернативой к судебной тяжбе было предложение о получении части прибыли с продажи спорной продукции. 

      С другой стороны, шансы на победу в судебном споре у Little Trees есть, поскольку внешний вид елочного ароматизатора защищен в качестве товарного знака, причем охрана предоставлена не только по классу освежителей, но и распространена на одежду, фурнитуру. Таким образом, основания для нападения всё же имеется. 

      Другое дело, что испанская компания Balenciaga, вероятно, будет намерена решить дело в досудебном порядке: заключить мировое соглашение, прекратить производство и продажу брелоков и выплатить небольшую неустойку.

      Интересно отметить, что Balenciaga не первый раз замечена в плагиате. Ранее компания IKEA обвинила испанцев в краже дизайна ее хозяйственной холщовой сумки.

      Balenciaga предлагала к продаже аксессуары за 2 000 USD, уж очень схожие с известными авоськами из IKEA за 99 центов. Проучить нарушителя компания решила путем выпуска шуточной брошюры с рекомендациями о том, как отличить настоящую сумку IKEA от подделки.

поделиться

Последние публикации