Аэропорт распознает лица
11 сентября 2018
Новости


      В международном аэропорте имени Даллеса, расположенного в Вашингтоне (США), впервые с помощью биометрической системы распознавания лиц был задержан мужчина, предпринявший попытку влететь в страну по чужому паспорту.

      Как сообщается на сайте аэропорта, биометрическая система была установлена всего за 3 дня до случившегося. Сотрудник пограничной службы, проводя первичный досмотр, выявил несоответствие лица мужчины фотографии в предъявленном им паспорте на имя гражданина Франции. 

      Мало того, в ходе вторичной проверки, на которой, как отмечается сотрудниками аэропорта, мужчина стал вести себя значительно более нервно, в обуви пассажира была найдена идентификационная карта на имя гражданина Республики Конго.

      Использование идентифицирующих документов другого лица является серьезным преступлением по законам США в сфере миграции. В настоящее время таможенная служба США не разглашает имя задержанного до момента завершения расследования.

      Отметим, что в конце августа примерно в 14 аэропортах США в тестовом режиме были установлены аналогичные биометрические системы. Ожидается, что в скором будущем система распознавания лиц исключит необходимость предъявления посадочных талонов на рейс, а также заменит собой многоуровневый паспортный контроль. 

      Стоит сказать и о том, что спецслужбы США отмечают, что несут полную ответственность за сохранность базы данных с биометрическими данными людей, которые въезжают на территорию США и проходят биометрическую проверку.

поделиться

Последние публикации