Товарный знак Telegram
17 августа 2018
Новости


      Компании Telegram Messenger LLP, подававшей заявку на регистрацию обозначения «Telegram» в качестве товарного знака, лишь после предварительного отказа в регистрации удалось получить положительное решение Роспатента. 

      Причиной направления уведомления экспертизы с предварительным отказом стало то, что заявляемое слово «Telegram», по мнению Роспатента, ассоциируется у потребителя со словом «телеграмма», которое активно используется для заявляемых товаров и услуг в сфере коммуникаций. В ответе на уведомление заявитель пояснил, что не претендует на пересылку телеграмм как таковых в их общепринятом понимании, поскольку данной деятельностью в России официально занимается «Почта России». Он предоставил документы, доказывающие различительную способность его обозначения, чему во многом поспособствовал рост популярности программы за время рассмотрения заявки. 

      В настоящее время регистрация знака ещё не завершена, однако представляется, что заявителю удалось убедить Роспатент в оригинальности и популярности своего обозначения, что снимет основания для отказа в регистрации. 

поделиться

Последние публикации