Арбитр для online магазинов
1 августа 2018
Новости


      На повестке дня – обсуждение вопроса об обязательном создании специальной платформы для всех online магазинов, которая станет своеобразным посредником в конфликтах, возникающих между продавцами и покупателями. 

      Сегодня далеко не все магазины, предлагающие продажи в интернете, используют подобные площадки, как механизм урегулирования споров. Многие из них объясняют это нежеланием перераспределять ресурсы на работу подобных площадок. Однако в свете поправок в законы «О защите прав потребителей» и «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», которые предлагается внести согласно плану мероприятий «Стратегии госполитики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года», всех online продавцов могут обязать создавать указанные площадки. Это будет возможно либо путем подключения к специальному ресурсу, либо путем создания на своей базе площадки, через которую можно будет направлять претензии продавцу и привлекать независимых лиц в качестве посредников.

      При этом привлечение экспертов планируется осуществлять на возмездной основе при сохранении бесплатности процедуры для потребителя. 

      В концепции планируемых поправок поясняется, что в настоящее время в России отсутствует законодательно закрепленная процедура урегулирования споров онлайн, однако существуют организации, добровольно позволяющие потребителям обращаться за помощью в подобных вопросах, например Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и «Яндекс.Маркет». Кроме того, описываемые методы так называемой «безопасной сделки» эффективно работают на крупнейших площадках e-commerce, таких как AliExpress. 

      В Роспотребнадзоре уточнили, что основной целью обсуждаемых нововведений является повышение доверия потребителей к товарам и услугам цифровой экономики. 

поделиться

Последние публикации