Принудительная лицензия для фармкомпании
5 июня 2018
Новости


Совладелец российской фармкомпании «Натива» впервые получил «принудительную лицензию» от американской корпорации Celgene (Селджен)  в связи с наличием зависимого изобретения.


Своё изобретение ООО «Натива» планирует использовать при производстве лекарственного средства с МНН «леналидомид», который по сути является отечественным аналогом западного препарата. Российский препарат «Леналидомид-натив», который значительно дешевле зарубежного аналога, включён в Госреестр лекарственных средств с 2016г. и применяется противоопухолевый иммуномодулятор при проказе, туберкулезе, СПИДе и множественной миеломе.


После включения «Леналидомид-натив» в Госреестр лекарственных препаратов обратилась к ООО «Натива» с исковым заявлением о нарушении патентных прав на изобретение №2595250 и запрете производства «Леналидомид-натив». После этого компания «Натива» и ее совладелец Олег Михайлов подали встречный иск.


Значимость данного решения суда состоит в том что фактически это первая «принудительная лицензия», выданная российскому лицу на изобретение в фармацевтической области, которое принадлежит иностранному лицу.


Информационный источник: пресс-центр ООО «Натива», система Мой арбитр: дело №А40- 71471/17


поделиться

Последние публикации