Сделки с криптовалютой облагаются НДФЛ
11 декабря 2017
Новости


Министерство финансов подготовило два письма, посвящённых налогообложению сделок с криптовалютой. 

В письмах отмечается, что несмотря на отсутствие легального  определения понятия «криптовалюты» в России, а также на неопределенность их правовой природы (неясно, чем считать виртуальные деньги – платежным средством, имуществом или ценной бумагой), однако доходы от сделок с криптовалютами должны облагаться налогом на доходы физлиц (НДФЛ).


При определении облагаемого дохода таковым признается "экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить". Считать таковым валовый доход от сделки или же разницу между куплей и продажей, ведомство не уточняет. Рассчитывать и выплачивать налог гражданам предлагается самостоятельно.


Администрировать налог на доходы со сделок с криптовалютами достаточно сложно, поскольку нужно  доказать причастность человека к сделке и зафиксировать курс на момент ее совершения. Удержать НДФЛ получится только если оплата по сделке поступит на счет в российском банке. 


Как указывают эксперты, разъяснения рассчитаны на добровольцев, которые хотят легализовать вложенные в криптовалюту средства, обменяв ее на рубли. В качестве примера приводится  ситуация двухлетней давности, когда Минфин приравнял сделки по продаже обычной валюты к сделкам по купле-продаже имущества: ни одного дела о привлечении к ответственности за неуплату НДФЛ так и не было возбуждено.


Ситуация может измениться, когда будет введено обязательное регулирование сделок с криптовалютам и налоговые органы начнут автоматически получать информацию из других юрисдикций. Тогда может начаться волна привлечения к административной ответственности за ранее совершенные правонарушения, поскольку срок давности по налоговым нарушениям составляет три года.


Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации