Нарушение смежных прав работающим телевизором
10 октября 2017
Новости


      Смежные права организации эфирного и кабельного вещания при работающем в организации телевизоре нарушаются не во всех случаях. Часть 1.

      Организация эфирного и кабельного вещания занимается определением программы телеканала, формирует и запускает в эфир радио- и телепередачи. Поскольку таким образом она способствует доведению телепередачи до зрителя, публики, то такие права является смежными, а сама организация имеет исключительные права на сообщение в эфир радио- или телепередач (ст. 1330 ГК РФ). 

      Известно, что нарушением исключительных прав является, в частности, их незаконное использование, то есть использование без соответствующего разрешения владельца таких прав. Вопрос, который долгое время влек за собой различные решения судебной практики, заключался в том, нарушаются ли смежные права организация эфирного и кабельного вещания, если работающий в публичном месте телевизор показывает телепередачи, транслируемые в эфир. 

      Для начала отметим, что согласно п. 2 ст. 1330 ГК РФ, использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается, в частности, публичное исполнение. Однако поскольку под публичным исполнением понимается «любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением», представляется, что нарушения смежных прав при бесплатном входе даже в публичное место не будет. Это подтверждает судебная практика:

      В соответствии с п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ по делам о защите интеллектуальной собственности от 23. 09. 2015 г., требовать компенсации за нарушение смежных прав можно лишь в том случае, когда телевизор стоял в месте с платным входом или стоимость просмотра телепередач включалась в стоимость гостиничного номера.

      Так, в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 22 июня 2015 г. по делу № А23-4387/2014 было отмечено, что суды первой и апелляционной инстанции правомерно отказали в удовлетворении исковых требований. Причиной отказа стало то, что истец не доказал, что ответчик, используя в холле и номерах гостиницы телевизоры, показывающие телепередачи, транслируемые в эфир истцом, взимает плату непосредственно за вход в гостиницу либо включает в стоимость гостиничного номера услуги спутникового телевидения и тем самым извлекает собственную прибыль от показа телепередач. 

      Действительно, согласно подп. 6 п. 2 ст. 1330 ГК РФ публичное исполнение радио- или телепередачи является их использованием только в случае их сообщения в местах с платным входом. Следовательно, публичное исполнение телепередач в местах со входом без взимания платы, то есть свободных для посещения, не нарушает исключительные права организации эфирного и кабельного вещания. Нахождение сообщающего телепередачи телеприемника в помещении гостиницы само по себе не является нарушением исключительных прав на использование сообщений телепередач.

поделиться

Последние публикации