Демонстрация книги в фильме
25 сентября 2017
Новости


      Всегда ли показ книги в кинофильме будет являться нарушением авторских прав на дизайн её обложки?

      Истец, ООО «Издательство «Пан пресс», обратилось в суд с иском к ООО «Продюсерский центр «АН-фильм» и ООО «Акцепт», о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение дизайна.

      Рассматриваемым произведением дизайна выступала книга Л.Н. Толстого «Анна Каренина», которая демонстрировалась в фильме «Солдаты. Снова в строю». Оригинальный дизайн обложки данной книги был разработан Истцом, в связи с чем, он полагал, что поскольку книга в оригинальном оформлении является самостоятельным объектом исключительных прав, то без согласия Истца Ответчики не могли использовать книгу в сцене кинофильма.

      Доводы Ответчиков сводились к тому, что использованная книга представляет собой объект материального мира, право собственности на который принадлежит Ответчику, а потому тот факт, что дизайн обложки является результатом творческого труда Истца, не влечет за собой запрета снимать данную книгу в фильме. 

      Суд по интеллектуальным правам, однако, поддержал позицию Истца, указав, что использование объекта, внешнее оформление которого составляет произведение дизайна и формирует сюжет сцены, может быть признано в определенных случаях нарушением исключительного права на дизайн – если внимание зрителя акцентировано на произведении, а не на объекте материального мира как таковом. 

      Таким образом, ключевым в данном споре стало то, что само по себе произведение «Анна Каренина» имело смысловое значение для сюжета фильма, а потому замысел режиссера был направлен не просто на книгу, как материальный объект, а на сущность данной книги. Последняя выступала в качестве «сюжетообразующего объекта». В связи с этим, поскольку внимание зрителя обращается непосредственно на произведение, написанное в данной книге, то оно также обращается и на обложку книги, которая стала привлекательной благодаря творческому труду Истца, а значит его согласие на использование дизайнерской книги было обязательным.

поделиться

Последние публикации