Компенсация за действия ИИ
18 июля 2023
Новости


Ответственный подход к деятельности своего ИИ проявила компания Adobe. Данная компания является владельцем сервиса по созданию изображений на основе искусственного интеллекта – Firefly. Смыл с том, что в основе Firefly лежат либо стоковые изображения, права на которые также принадлежат Adobe, либо контент с открытой лицензией, либо контент, входящий в общественное достояние. Таким образом, предполагается, что ИИ использует заведомо те ресурсы, которые не нарушают чьих-либо исключительных прав и на их основе генерирует собственные новые изображения по запросу клиентов.

Однако, во избежание риска того, что итоговый результат работы всё-таки будет затрагивать чужую интеллектуальную собственность, компания Adobe сделала смелое заявление: она готова выплатить компенсацию тем своим клиентам, которые будут обвинены в нарушении авторских прав в отношении любых изображений, созданных с помощью ИИ Firefly.

Смелость такого заявления в то же время означает уверенность компании Adobe в качестве своего ИИ и в том, что он обучен уважению изображений, защищенных авторским правом. 

поделиться

Последние публикации