Под суд за ChatGPT
22 июня 2023
Новости


Опытный американский юрист фирмы Стивен Шварц защищал интересы пассажира Роберто Маты, который во время полета получил травму колена при столкновении с металлической тележкой.

Авиакомпания Avianca просила отклонить иск, но адвокаты истца возражали. Шварц подготовил десятистраничный отчёт, в котором сослался на якобы принятые ранее решения примерно по десяти схожим делам. При изучении его данных возникла проблема: ни судья, ни юристы Avianca не смогли найти упомянутые в отчёте заключения в судебных базах.


Оказалось, что Шварц использовал для подготовки отчёта чат-бота ChatGPT:  юрист проверял правдивость его ответов тем, что спрашивал у бота, реальны ли разбирательства, на которые он ссылается. Тот отвечал утвердительно.


Адвокат заявил, что не собирался обманывать ни суд, ни авиакомпанию и признался, что до этого никогда не пользовался сервисом и потому «не знал, что его информация может быть недостоверной». Он раскаялся и пообещал впредь не использовать ChatGPT без всесторонней проверки его данных.


Суд назначил слушания по делу о представлении Стивеном Шварцем правовой позиции, состоящей из ложных судебных постановлений, ссылок и цитат».


Информационный источник: портал VC.RU

поделиться

Последние публикации