Little Big против PepsiCo
9 июня 2023
Новости


Известная в России группа «Little Big» недавно столкнулась с нарушением прав на свое название за границей. Однако в административном споре доказать это не удалось.

Ответчиком по делу стала компания PepsiCo, которая стала производить чипсы под названием «Little Big» в ЕС.

Музыканты обратились в Агентство по интеллектуальным правам ЕС ((European Union Intellectual Property Office, EUIPO), с заявлением о запрете использования данного названия для чипсов и аннулировании товарного знака ЕС «Little Big Acts» №018513907 для 29 и 30 классов МКТУ на имя PEPSICO, INC. Однако спор был проигран, поскольку Ведомство нашло, что музыкальная группа не достаточно известна в Европе, чтобы потребитель ассоциировал упомянутые чипсы с российской группой музыкантов.

В действительности музыканты давали свои концерты в том числе в Европе. Кроме того, в 2020 году группа была выбрана как представитель России на Евровидении, однако поскольку оно не состоялось из-за пандемии короновируса, выступить и прославиться ещё больше им так и не удалось. 

Таким образом, недостаточность известности и популярности группы повлияло на отрицательный для них исход дела. При этом на группу была возложена обязанность покрыть расходы, понесенные PepsiCo при разбирательстве (в материалах дела фигурирует общая сумма €450).


поделиться

Последние публикации