Жалоба Google по поводу рыночной оценки своих ТЗ
5 июня 2023
Новости


Американская компания Google LLC обжаловала в АС г. Москвы отчеты о рыночной стоимости своих Товарных знаков, поскольку считает, что оценщиками не была учтена всемирная известность крупнейшей корпорации и, как следствие, стоимость брендов Google Play и G Pay была занижена. 

Однако суд отказал в удовлетворении заявления Истца по делу № А40-173988/2022. В настоящее время Истец подал апелляционную жалобу в 9-1 ААС. 

Предыстория данного спора такова, что ещё в апреле 2021 г. компании Google LLC, Google Ireland Limited и ООО «Гугл» по решению суда были обязаны восстановить доступ представителей НАО «Царьград Медиа» к почтовому аккаунту медиа. А также был признан незаконным отказ компаний в доступе НАО «Царьград Медиа» к сервису Google Ad Manager Small Business и взыскана судебная неустойка в 100 000 руб. в день за первую неделю неисполнения решения с еженедельным удвоением ежедневно начисляемой суммы.   

Из-за начавшегося вскоре исполнительного производства товарные знаки компании были арестованы, а стоимость за один знак была оценена в размере  325 291 руб. Правообладатель был возмущен тем, что оценщики не учли всемирную известность бренда и исследовали товарные знаки вместо исключительных прав на них, что привело к искажению стоимости на 21,5%.


поделиться

Последние публикации