«Puma» отсудил домен puma.ru у сайта о пумах.
15 мая 2023
Новости


Так получилось, что по адресу с доменным именем puma.ru располагался сайт, посвященный … пумам! Как оказалось, сайтом владела зарегистрированная на Сейшелах компания Nalim Development Ltd.

Но владелец бренда «Puma» такие случайности не приемлет. По данным открытых Реестров Роспатента, первый словесный товарный знак Puma был зарегистрирован в СССР еще в 1977 году, второй бренд – с изображением силуэта животного – в 1985 году. Именно поэтому, на основе одноименных зарегистрированных товарных знаков немецкая компания Puma SE решила отсудить в свою пользу домен puma.ru.

Важно заметить, что компания Ответчика судя по всему является киберсквоттером – то есть компанией, которая специально массово регистрирует на своё имя домены, заводя на них простейшие сайты, а потом продает их реальным заинтересованным владельцам брендов. Так, сайт о пумах действительно был простейшим и формальным: немного информации о животных и пара фотографий. А сама компания Nalim Development выступает ответчиком уже по нескольким подобным делам. Так что не все «проекты» киберсковттеров заканчиваются выкупом доменом, иногда справедливость восстанавливает суд. 

поделиться

Последние публикации