Расширен перечень для параллельного импорта
21 апреля 2023
Новости


Национальный принцип исчерпания прав известен давно: если товар впервые был продан в России правообладателем либо с его согласия, то последующие перепродажи такого согласия не требуют и исключительных прав не нарушают. Например, если автор продал книгу, то покупатель может перепродать её другим лицам, в том числе выставить на Авито или других площадках.

Параллельный импорт – это реализация международного принципа исчерпания права. Суть его в том, что если конкретный товар (единица товара) впервые был легально продан в какой-либо стране мира, то дальнейшие его перепродажи не будут нарушать прав правообладателя. То есть нет необходимости спрашивать согласия правообладателя на каждую последующую продажу.

Необходимость легализации параллельного импорта возникла после 24.02.2022 года и всем известных событий, когда из-за ухода с российского рынка иностранных компаний прекратились поставки в Россию товаров зарубежных производителей. Чтобы вновь обеспечить наполнение рынка РФ такими товарами, Минпромторгом создал перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта.

Периодически данный перечень пополняется новыми товарами. Так. Последние изменения таковы, что в него добавилось 11 марок автомобилей, а именно: «ввозить в Россию без согласования с правообладателем можно будет легковые и грузовые автомобили Citroen, Dacia, Ford, Genesis, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda, Opel, Peugeot, Renault».


поделиться

Последние публикации