Регулирование сбора и обработки персданных из соцс
4 апреля 2023
Новости


Минэкономразвития предложило для общественного обсуждения проект изменений Гражданского кодекса РФ, которые направлены на улучшение механизма защиты прав изготовителя базы данных и предполагающий установление критериев существенности, неоднократности использования, извлечения материалов в виде персональных данных соцсетей.


Элементами баз данных в виде соцсетей часто являются персональные данные (ПД), в том числе чувствительные, размещённые в базе данных самим субъектом ПД. Поэтому очень важно ограничить возможности использования обнародованных баз данных в незаконных или прямо запрещённых изготовителем целях. Это позволит избежать нарушения прав пользователей баз данных, а также позволит использовать существующий правовой механизм для борьбы с незаконным использованием данных пользователей.


Также предлагается расширить перечень действий, которые запрещены при отсутствии разрешения изготовителя базы данных. Как сказано в пояснительной записке, если в соответствии с действующей редакцией пункта 1 статьи 1334 ГК РФ нельзя извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя (кроме случаев, предусмотренных ГК РФ), то с учётом предлагаемых законопроектом изменений никто не будет вправе ни извлекать из базы данных материалы, ни использовать их без разрешения правообладателя (кроме случаев, предусмотренных ГК РФ).


В пояснительной записке к законопроекту Минэкономразвития отмечается также, что «индекс поисковой системы не является извлечением и (или) использованием материалов из базы данных, поскольку он охватывается самостоятельно положениями подпункта 1 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ (что подтверждается судебной практикой – Апелляционное определение Московского городского суда от 18 августа 2017 г. № 33-032480/2017)».

поделиться

Последние публикации