Поправки в ГК РФ о возмещении расходов с Роспатент
10 марта 2023
Новости


Минэкономразвития предложило поправки в ГК РФ, касающиеся  механизма возмещения расходов по спорам о защите интеллектуальных прав, рассматриваемым в административном порядке. 


В январе текущего года в одном из Постановлений результате КС РФ обратил внимание на отсутствие механизма эффективной защиты права на возмещение расходов по административным делам, рассматриваемым в Роспатенте, и обязал законодателя исправить пробел.

Законопроект дополняет п. 2 ст. 1248 ГК РФ положением о том, что расходы, понесенные стороной спора, рассмотренного в административном порядке, подлежат возмещению лицом, с которого в соответствии с АПК РФ могут быть взысканы судебные расходы и которое являлось стороной такого спора.

Согласно поправкам, возмещение расходов, понесенных стороной спора, может осуществляться либо лицом, подавшим заявление или возражение в Роспатент, либо правообладателем.

В случае если Суд по интеллектуальным правам (СИП) примет решение 

‎в пользу заявителя, оспаривающего решение Роспатента в арбитражном суде, его расходы, понесенные в связи с рассмотрением этого спора 

‎в административном порядке, взыскиваются с правообладателя.

Напротив, если СИП примет решение в пользу Роспатента, обязанность возместить расходы на рассмотрение спора в административном порядке может быть возложена на заявителя, затеявшего разбирательство в суде.


Информационный источник: портал legal.report

поделиться

Последние публикации