Законопроект для регулирования рекламы
9 марта 2023
Новости


Федеральной антимонопольной службой опубликован для общественного обсуждения проект поправок в закон о рекламе, относящихся в том числе к рекламе в мессенджерах.


Согласно пояснениям ведомствав связи с ростом числа пользователей мессенджеров на территории Российской Федерации увеличилась доля рекламы, распространяемой с их использованием. В настоящий момент в Федеральном законе «О рекламе» нет запрета или специальных требований по распространению рекламы указанным способом. При этом рассылка рекламы посредством мессенджеров носит массовый характер, о чем свидетельствуют жалобы граждан на подобную рекламы, регулярно поступающие в ФАС России.


Кроме того, в связи с ростом цифровизации населения Российской Федерации и увеличением количества пользователей мобильных устройств приобрела массовый характер практика установки на такие устройства специального программного обеспечения (мобильных приложений) каких-либо организации, например интернет-магазинов. Пользователям таких приложений зачастую проще осуществлять покупки, чем с использованием домашних персональных компьютеров. В связи с распространением технологии «Push», представляющей собой короткие сообщения, отображаемые установленным на мобильном устройстве приложением на экране такого устройства, получила развитие практика распространения указанными приложениями рекламы с применением вышеуказанной технологии. 


Предусмотренное законопроектом регулирование в части необходимости наличия предварительного согласия пользователей мессенджеров на получение ими рекламы, а также пользователей мобильных устройств с установленными приложениями, способными отображать информацию с применением технологии «Push», позволит устранить правовую неопределенность и будет способствовать защите прав потребителей рекламы  в части возможности их отказа от получения нежелательной рекламы.


Информационный источник: портал d-russia.ru


поделиться

Последние публикации