Изменение цвета ТЗ – существенно?
21 февраля 2023
Новости


ГК РФ дает право вносить изменения в элементы обозначений по заявкам на товарные знаки на этапе экспертизы или после регистрации. Для этого нужно соблюсти основное правило – изменения не должны менять существо знака (ст. 1505 ГК РФ). Критерием «существенности» может стать ответ на вопрос – изменится ли объем правовой охраны и восприятие знака?

Например, можно незначительно менять оттенок фона обозначения, удалять неохраняемые словесные элементы, не занимающие доминирующего положения и т.д.

Недавно СИП рассмотрел дело о попытке внесения изменений в цвет по ТЗ № 754324 «» (Дело № СИП-839/2022). Правообладатель просил изменить цветовое сочетание: темно-желтый, синий, белый на сочетание: желтый, синий, белый. Однако Роспатент ответил отказом, поскольку существенно изменяется визуальное восприятие знака и объем правоохраны. Так, в случае с желтым цветом под правовую охрану автоматически попадают все оттенки желтого, в то время как темно-желтый цвет является лишь темно-желтым.

Несогласный с таким решением правообладатель обжаловал решение административного органа в СИП. Суд, в свою очередь, посчитал, что в данном случае меняется лишь тон одного из цветов, что не является существенным, поскольку общее впечатление от обозначения сохраняется. 

Интересно отметить, что суд принял во внимание другой, более ранний ТЗ правообладателя - №433412 «», сочетание цветов которого как раз включает желтый, синий и белый. Как следствие, суд заключил, что потребителю уже известно о таких оттенках бренда, а потому изменение тона во втором ТЗ не повлечет изменения в восприятии обозначения. 

Таким образом, изменение элементов обозначения вполне возможно, но при соблюдении правил, которых Роспатент строго придерживается. 


поделиться

Последние публикации