Wildberries осужден за сувенирные машинки
14 февраля 2023
Новости


Wildberries – популярная торговая интернет-площадка стала Ответчиком в суде. На этот раз с иском обратилась компания ГАЗ - Горьковский автозавод.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования ГАЗ о взыскании с WB 30 тыс. руб. компенсации по ст. 1515 ГК РФ за незаконное размещение и продажу сувениров – игрушечных копий автомобилей модели «ГАЗель», «Волга» и «Тигр». 

Следует сказать, что изначально представители ГАЗ настаивали на том, что торговая площадка нарушает исключительные права на произведения промышленного дизайна и заявляли компенсацию более 2,5 млн руб.

Однако Wildberries строил позицию на том, что он является не производителем или продавцом продукции, а лишь посредником, представляющий собой маркетплейс. Как следствие, он не может достоверно знать о нарушении продавцами чьих-либо исключительных прав. Именно по этой причине суд взыскал лишь частичную компенсацию. 

Защищенная символика Горьковского автозавода и ранее незаконно продавалась на Wildberries и других площадках, поэтому иски о нарушении прав и взыскание компенсаций за это являются практически повседневной работой IP юристов ГАЗа.

поделиться

Последние публикации