Защита авторского права в действии
2 февраля 2023
Новости


Правообладателю авторского права в виде упаковки торта удалось взыскать с нарушителя более 10,5 миллионов рублей компенсации за нарушение его исключительных прав.


АО «КБК «Черемушки» выпускает торт «Чародейка» в оригинальном дизайне упаковки. После того, как на рынке появился торт  «Чудофея», производимый АО «Фили-Бейкер», правообладатель дизайна обратился за судебной защитой.


Для подтверждения нарушения истец представил в материалы дела сравнительныи анализ дизайна упаковок тортов, выполненный Союзом дизаинеров России. Кроме того,было представлено заключение Лаборатории социологической экспертизы Федерального научно - исследовательского социологического центра Россиискои академии наук по результатам социологического опроса, относительно сходства упаковок.


Для обоснования компенсации истец ссылался на заключение специалиста о рыночной стоимость права использования произведения дизаина упаковки торта «Чародеика» в размере 5 386 332 рублей. На основании чего, истец просил о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования 10 772 664 рубля.


Суд согласился с позицией истца и признал, что Упаковки имеют одинаковыи состав существенных элементов дизаина и одинаковое взаимное расположение элементов дизаина на упаковке, а именно изобразительныи элемент, натуралистическое изображение торта расположен в центральнои части на обеих упаковках. Изображение торта на обеих упаковках является доминирующим. Над изображением торта размещено его название («Чародеика» на однои упаковке и «Чудофея»- на другои). Название тортов на обеих упаковках является основным словесным элементом. Названия тортов на обеих упаковках выполнены крупным шрифтом белым цветом. На обеих упаковках между изображениями торта и названиями торта размещены слоганы - «Любимая с детства» на однои упаковке, «Любимая классика» - на другои упаковке. При этом, названия тортов - «Чародеика» и «Чудофея» воспринимаются как семантически похожие, также как слоганы «Любимая классика» на однои упаковке и «Любимая с детства». Колористическое решение обеих упаковок имеют значительное совпадение.


На основании данных выводов, суд первой инстанции принял решение об удовлетворении требований истца в полном объеме.


Информационный источник: портал VC.ru

поделиться

Последние публикации