Индивидуальные пошлины в Мадридской системе
23 января 2023
Новости


Мадридская система зарекомендовала себя как удобный и экономичный инструмент для регистрации обозначения сразу в нескольких странах.  

Одно из преимуществ – оплата одного набора пошлин вместо нескольких и часто более высоких национальных пошлин. 

Так, при подаче мадридской заявки необходимо оплатить следующие пошлины: 

- Базовую; 

- Дополнительную пошлину за каждый класс товаров и/или услуг свыше трех; 

- Добавочную пошлину за каждую указанную страну из перечня. 

При этом некоторые страны по аналогии с национальной процедурой, даже в мадридской системе сохраняют правило об оплате двух этапов пошлин: за подачу заявки и за регистрацию. Нужно помнить об этом при расчете общего бюджета регистрации. 

Рассмотрим эту особенность на примере подачи мадридской заявки из России с указанием Японии для одного класса МКТУ.  

При обычном расчете пошлин в детализации указана индивидуальная пошлина (Individual fee (first part) в размере 77.00 CHF. Однако также содержится ссылка на то, что возможна вторая часть пошлины: This may be subject of the payment of a second part of the individual fee which can be estimated separately by clicking here. Такая индивидуальная пошлина будет стоить уже 223 CHF (Individual fee (second part) 

Сразу эта сумма в калькуляции не приводится. Оплачивать ее нужно не при подаче заявки, а отдельно, после решения о регистрации.  

Интересно, что в России при национальной регистрации пошлины за подачу и за регистрацию также разделены, однако в Мадридской системе в отношении указания России пошлина взимается единожды.




поделиться

Последние публикации