Блокировка аккаунта из-за ИИ
31 января 2023
Новости


Жертвами искусственного интеллекта (ИИ) вновь становятся деятели искусства.

В январе вьетнамский художник был обвинен в том, что одна из его работ была создана вовсе не им, а якобы сгенерирована искусственным интеллектом. В результате художника обязали удалить эту работу с художественного сабреддита, который насчитывает более 22 миллионов пользователей.

Отчаявшийся художник предоставил доказательства того, что работа была создана им, а не ИИ. Однако ему не поверили: «Я вам не верю. Даже если вы „нарисовали“ это сами, то настолько очевидно, что это дизайн, подсказанный искусственным интеллектом, что это не имеет значения». Аккаунт творца был заблокирован на 28 дней, а пост с работой удален.

Не помогло доказать свою правоту и то, что у художника имелись реверансы, оригинальные иллюстрации и прошлые работы, выполненные в том же стиле, что и спорная работа. В действительности художник потратил на создание картины около месяца и делал её для заказчика.

Выводом из такой неприятной истории для художника стало то, что, несмотря на все достоинства и мощь искусственного интеллекта, последний может стать и отрицательным явлением. Следует сказать, что не он один придерживается такой точки зрения. Его мнение разделяют и другие художники, которые опасаются, что творчество, создаваемое ИИ, может привести к проблемам с авторским правом и вообще к потере искусства, его красоты и значимости. Вместе с тем хочется верить, что искусственный интеллект никогда не сможет заменить человека, особенно когда речь идет о творчестве.

поделиться

Последние публикации