Досрочное прекращение действия товарного знака
30 января 2023
Статьи


Право на товарный знак помимо правомочий использования и защиты накладывает на правообладателя обязанность использовать средство индивидуализации для тех товаров и услуг, для которых товарный знак зарегистрирован. 


Если же правообладатель будет пренебрегать своей обязанностью непрерывно в течение трех лет, он рискует лишиться исключительного права на товарный знак. Для этого заинтересованное должно подать в суд заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. 


Данную категорию дел рассматривает Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции. 


Перед тем, как подать в суд заявление, заинтересованное лицо обязано соблюсти специальный досудебный  порядок и предложить правообладателю добровольно прекратить правовую охрану знака или осуществить отчуждение исключительного права . Если правообладатель откажется от предложения в течение двух месяцев, то заинтересованное лицо имеет прав обратиться в суд. 


В судебном процессе заявитель обязан доказать свою заинтересованность в прекращении действия товарного знака, а вот на правообладателе лежит обязанность доказать использование товарного знака. При этом применяется презумпция неиспользования, то есть для всех конкретных товаров и услуг, для которых использование не будет документально подтверждено, правовая охрана знака будет прекращена. 


Следует иметь в виду, что процедура досрочного прекращения действия товарного знака предусмотрена только по истечении трёх лет с даты регистрации товарного знака. 


В судебном процессе по досрочному прекращению правовой охраны товарного знака рассмотрение начинается с установления факта заинтересованности заявителя в последующем использовании им сходного обозначения. Заинтересованность устанавливается на дату направления предложения заинтересованного лица.


Причём заинтересованность не может быть подтверждена только поданной в Роспатент заявкой на сходное или тождественное обозначение, заявителю нужно представить совокупность документов, свидетельствующих о том, что заявитель действительно будет использовать обозначение. 


Отсутствие доказательств заинтересованности истца в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, при котором суд даже не переходит к установлению факта использования или неиспользования товарного знака правообладателем. 


Например, в рассмотренном Судом по интеллектуальным правам деле N СИП-941/2021, Ногинскому пищевому комбинату было отказано в удовлетворении заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Московский провансаль" из-за отсутствия заинтересованности, поскольку он подал заявки на сходные обозначения не до направления предложения ответчику, а после, при этом других доказательств, подтверждающих намерение использовать обозначение в материалы дела представлено не было.


Особого внимания заслуживает ситуация, когда рассматривается дело о досрочном прекращении товарного знака, у которого в предыдущие три года сменился правообладатель. 


Обычно основной довод действующего правообладателя сводится к тому, что  он не мог использовать товарный знак, поскольку не являлся его правообладателем.


Однако у суда по данному доводу однозначная позиция: смена правообладателя посредством отчуждения товарного знака не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности использовать это средство индивидуализации по причинам, не зависящим от правообладателя. 


Приобретение исключительного права на товарный знак, который правообладатель фактически не использовал в гражданском обороте, является предпринимательским риском, поскольку товарный знак служит для индивидуализации товара, а не для целей индивидуализации определенного лица в глазах потребителя.


Иное бы означало, что, если раз в чуть менее чем три года исключительное право на товарный знак будет отчуждаться, правовая охрана товарного знака никогда не будет прекращена, даже если он никогда не использовался.


Таким образом, при приобретении прав на товарный знак рекомендуем убедиться в том, что знак использовался, а также начать самостоятельное использование как можно скорее после регистрации перехода исключительного права. Тем самым, удастся избежать риска досрочного прекращения действия товарного знака из-за неиспользования.

поделиться

Последние публикации