Спор об авторстве ИИ
3 января 2023
Новости


Бюро регистрации авторских прав США не признали авторские права  алгоритма искусственного интеллекта и за лицом, которое руководило данным искусственным интеллектом. 


Крис Каштанова получила авторские права в США на комикс «Заря рассвета», созданный с помощью движка преобразования текста в изображение Midjourney. То есть произведение было создано с помощью искусственного интеллекта в процессе машинного обучения, что означает, что компьютер/машина изучил информацию, такую как прошлые работы и художественный стиль других художников, а также описания персонажей и изображений, а затем сгенерировал новое изображение, используя полученные знания. Однако используемые машиной знания исходят от людей, которые также часто вводят в машину конкретные руководящие инструкции для создания искусства, но фактическое окончательное творение создается компьютером/машиной (в данном случае это будет Midjourney).


Ранее Бюро регистрации авторских прав США ранее отказывала в предоставлении защиты авторских прав искусству, созданному искусственным интеллектом, случай с  произведением «Зари рассвета» стал первым.


Позднее Бюро инициировало процедуру отзыва защиты, объяснив это тем, что они по ошибке упустили из виду, что Midjourney является искусственным интеллектом.


Информационный источник: портал

https://hightech.fm

поделиться

Последние публикации