Банк США незаконно использует российское ПО
18 декабря 2022
Новости


Уход иностранных компаний с российского рынка, связанный со всем известными событиями 2022 года, повлек за собой прерывание многих бизнес-процессов. На этом фоне начались разного рода споры, в том числе по поводу использования программного обеспечения, предоставленного по договору.

Одним их таких примеров стал судебный спор между американским банком Citi и российской компанией Smart Engines. Конфликт основывался на том, что срок действия договора на предоставление ПО истек, пользователь (Citi банк) отказался его продлевать, однако продолжал пользоваться ПО в течение 6 месяцев незаконно. ПО было посвящено распознаванию документов, удостоверяющих личность.

Дело между ООО «Смарт энджинс сервис» и российской «дочкой» банка АО «Коммерческий банк “Ситибанк”» было рассмотрено в суде. Размер заявленной компенсации составлял 5 млн руб., что является верхним пределом, однако суд постановил взыскать с ответчика 500 тыс. руб. компенсации. Относительно обжалования решения суда в апелляции представители Истца определятся после получения мотивировочной части решения. 


поделиться

Последние публикации