Патент на робособак как повод для суда
28 ноября 2022
Новости


Интересы двух компаний, занимающихся робототехникой - Boston Dynamics и Ghost Robotics - столкнулись ввиду нарушения прав на патент на робособак. Boston Dynamics имеющая 7 запатентованных технологий для робособаки Spot, подала в суд на Ghost Robotics. В её моделях Vision 60 и Spirit 40 было выявлено использование указанных технологий. В частности, речь идёт о системах восстановления равновесия и подъёма по лестницам.

Как выяснилось, истец неоднократно писал в адрес компании-нарушителя о прекращении использования технологий в упомянутых моделях или о прекращении продаж данных моделей. Однако положительного ответа от нарушителя получено не было. 

«Наши робототехники успешно подали около 500 патентов и патентных заявок по всему миру. Мы приветствуем конкуренцию на развивающемся рынке мобильной робототехники, но мы ожидаем, что все компании будут уважать права на интеллектуальную собственность, и мы примем меры, если эти права будут нарушать», — указала Boston Dynamics.

Интересен тот факт, что помимо финансового интереса, судебный спор для компании Boston Dynamics с Ghost Robotics может стать вопросом принципа. Так, Boston Dynamics и ряд других компаний открыто протестуют против использования роботов в качестве оружия, что как раз и практикует компания Ghost Robotics. Последняя производит робособак для военных целей, в том числе при участии с производителя оружия SWORD International.


поделиться

Последние публикации