«Монастырь» не выйдет в прокат
29 ноября 2022
Новости


В ноябре 2022 года на Кинопоиске начался сериал «Монастырь», в котором Анастасия Ивлеева сыграла главную роль – распутная девица попадает в православную обитель. Однако, едва успев выпустить на экраны первые 3 серии, компания «Лунапарк» получила ответ из Минкультуры о том, что прокатное удостоверение сериалу выдано не будет. Причиной тому стало «оскорбление религиозных чувств верующих» и критика сценария в Русской православной церкви.

По мнению РПЦ, куда сценарий был направлен на экспертизу, «сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии». При этом режиссер сериала Александр Молочников отказался комментировать результаты экспертизы и заключение Минкультуры.

Следует отметить, что прокатное разрешение дает право показывать картину в кинотеатрах, в то время как для онлайн показа специального разрешения Ведомства не требуется. Объясняется это тем, что на онлайн платформах осуществляется не публичный, а частный показ, поскольку каждый зритель по сути заключает с платформой пользовательское соглашение.


поделиться

Последние публикации