Предложения ВС РФ
5 октября 2022
Новости


Верховный суд РФ подготовил законопроект об установлении подсудности спора по соглашению сторон только по делам с участием иностранных лиц.


Глава ВС РФ отмечает, что в апелляционном судопроизводстве по гражданским делам более 33% судебной нагрузки составляют частные жалобы на промежуточные определения судов. В связи с этим предлагается возложить на заявителей частных жалоб обязанность направить копии жалобы другим участникам судопроизводства, учитывая, что аналогичная обязанность возлагается на заявителей апелляционных жалоб. 


Кроме того, ВС РФ также подготовил проект федерального закона о рассмотрении административных дел и экономических споров в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе.


В целях ускорения судебных процедур предлагается установить возможность восстановления утраченного судебного производства по гражданскому делу не только по заявлению лиц, участвующих в деле, но и по инициативе суда


Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации