Критика принудительных лицензий на ПО иностранцев
28 октября 2022
Новости


После ухода зарубежных компаний с российского рынка возникла проблема с правами на ПО, принадлежащее иностранцам. Без технической поддержки программного обеспечения российские пользователи не могут реализовывать свои договорные права. На этом фоне стало развиваться пиратство. Так, после начала военной операции и узода иностарнных компаний с рынка РФ в Правительстве начали обсуждать отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского ПО.

Однако в целях создания легального пути для использования такого ПО, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов выступил с инициативой законопроекта, допускающего принудительное лицензирование.

Законопроект предусматривает, что отечественные компании смогут в судебном порядке получать недоступные лицензионные права на «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения» правообладателей, которые отказывают им в прямой продаже.

Однако в Минцифры посчитали, что законопроект ещё достаточно сырой, чтобы претворять его в жизнь. Эту позицию разделили и некоторые участники рынка РФ, которые опасаются того, что «недружественные» страны предпримут зеркальные меры по отношению к российскому контенту и ПО, что ударит по российскому экспорту. Так, идею поддержала Ассоциация владельцев кинотеатров, при этом ассоциация «Интернет-видео», которая объединяет ivi, Okko, Start и др., выступила резко против указанной инициативы.

Главным минусом стало то, что закон не раскрывает техническую сторону вопроса. Кроме того, представители IT-отрасли указывают на то, что законопроектом не обеспечатся обновления, доработки и поддержка ПО, а значит большого смысла в нем нет.  

Главным выводом в разносторонних обсуждениях стало то, что пока страны находятся в условиях рыночной экономики, права зарубежных авторов, даже из «недружественных стран» должны соблюдаться. 


поделиться

Последние публикации