Новый патент «Сбера»
31 августа 2022
Новости


Сбер получил патент на технологию по выявлению дипфейков, которая позволяет с высокой точностью определить синтетически изменённые изображения лиц на видео.


Разработка поможет выявлять кибератаки на «Сбер» и клиентов на самых ранних стадиях, бороться с фейковыми новостями и обеспечивать защиту переговоров по видеосвязи.

В основу технологии положен ряд ансамблей нейросетевых моделей класса EfficientNet и метод амплификации и анализа средствами ИИ микроизменений в цветах объектов на кадрах. Объединённые в одну систему, они позволяют с высокой точностью определить синтетически изменённые изображения лиц на видео.


Отличительной особенностью системы можно считать возможность обработки видеоконтента с несколькими лицами в кадре. В этом случае система выявляет отдельное лицо, созданное синтетическим образом, и оценивает его достоверность, что позволяет противодействовать ряду методов обхода систем выявления дипфейков.

Показатели эффективности системы при замерах на независимых тестовых выборках составили 98%, что существенно выше показателей опубликованных аналогов.


Информационный источник: портал www.ixbt.com

поделиться

Последние публикации