Проект о принудительной лицензии
26 августа 2022
Новости


В Государственную думу депутатом От партии "Справедливая Россия - За правду" Дмитрием Кузнецовым внесён законопроект предлагающий введение в России механизма получения принудительной лицензии авторских и смежных прав на ставшие недоступными в стране фильмы, программы, книги и другие объекты таких прав.


Причиной предложения является то, что злоупотребление исключительным правом уже повлекло убытки для бизнеса в России, пострадали кинотеатры, цифровые платформы, учреждения культуры, которые создавали новые произведения на основе работ зарубежных авторов.


В пояснительной записке к законопроекту указано, что для предотвращения рисков и угроз, создания возможностей выравнивания ситуации - как в части доступа граждан к научным, культурным ценностям, так и сохранения института интеллектуальной собственности в стране, законопроект вводит возможности использования принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав.


В качестве условия получения такой лицензии предлагается установить то, что объект авторских и смежных прав стал полностью недоступен на рынке и правообладатель отказал в предоставлении лицензии лицу, которое выразило желание использовать объект на рыночных условиях, добавляется там.

Отмечается, что возможность получения принудительной лицензии предусмотрена только в отношении правообладателей из недружественных РФ стран или лиц, находящихся под их влиянием.


Автор законопроекта отмечает, что законопроект предлагает два правовых подхода. В первом случае пользователь может получить принудительную лицензию на ранее согласованных с правообладателем условиях, если иностранный правообладатель или его представитель в РФ необоснованно расторг лицензионный договор.

Второй подход применяется в отношении объектов авторского и смежного права, которые ранее не использовались на территории Российской Федерации. В этом случае лицензию в судебном порядке может получить любая организация по управлению правами на коллективной основе.


Информационный источник: портал РИА Новости

поделиться

Последние публикации