Искусственный интеллект ставит диагноз
3 августа 2022
Новости


Ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова научили Искусственный интеллект помогать врачам определять диагноз пациента.

Такое достижение позволяет сократить время лечения пациента на 20%, утверждают ученые Сеченовского университета. В основе лежит специально разработанная цифровая методика.

Речь идет прежде всего о постановке диагнозов для пациентов, прошедших обследование на специальном медицинском оборудовании. Так, опорой для разработки стали данные аппаратов компьютерной томографии, кардиостимуляторов, инсулиновых измерителей, аппаратов МРТ, кардиорегистраторов и т.п. В результате, каждый пациент был представлен как «функционирующая биологическая и химическая система».

Суть работы ИИ в данном контексте сводится к тому, чтобы определить, как назначение того или иного лечения скажется на отдельно взятом организме и повлияет на его заболеваемость или смертность. Предполагается, что разработанная модель определения диагноза позволит разгрузить врачей и перенаправить их время на другие направления, а также минимизировать человеческий фактор. 

"Одно из успешных направлений работы ученых Центра анализа сложных систем (ЦАСС) – создание виртуальной модели гомеостаза – процесса, когда организм подстраивается под изменения условий внешней и внутренней среды. Например, такая модель позволяет оценить риск рецидива рака простаты у пациентов после лечения. Благодаря опытному исследованию мы можем сделать прогноз развития болезни еще до операции, а у врача появится больше свободного времени для пациента", – поясняет главный статистик ЦАСС Александр Суворов.


поделиться

Последние публикации