Виртуальное убийство = реальное
25 июля 2022
Новости


Министр по делам искусственного интеллекта в ОАЭ озабочен тем, что в будущем виртуальные игры и убийства, совершаемые в них, могут повлечь реальный вред. Речь идёт, в частности, о Метаверсе. Это виртуальный мир, которого ещё пока не существует. Однако предполагается, что в таком виртуальном мире люди смогут посредством аватаров проживать вполне реалистичную жизнь, заниматься всевозможными делами и испытывать от этого реальные чувства. 

Упомянутый министр Умар Султан Аль-Улама делает акцент на том, что новая реальность Метаверса будет совершенно иной по возможностям и ощущениям в отличие от того, что есть на рынке AR сейчас. ИТ-индустрия инвестирует миллиарды в разработку соответствующих технологий.

В связи с этим в целях предотвращения вреда и серьёзных последствий министр предложил приравнять убийства в виртуальной реальности к реальным тяжким притуплениям.

О серьёзности настроя министра свидетельствует то, что он призвал Международный телекоммуникационный союз, подразделение ООН по IT и связи сформулировать международные стандарты безопасности для Метаверса, которым люди будут обязаны подчиняться вне зависимости от места проживания — наравне с тем, как повсеместно запрещена торговля наркотиками или распространение детской порнографии.

В то же время, специалисты считают, что реальный вред в игре может быть причинён только в случаях, когда к игроку подключено специальное оборудование. Однако такое оборудование ни при каких обстоятельствах на рынок не выпустят.  


поделиться

Последние публикации