Смешения нет – «и точка»!
21 июля 2022
Новости


Товарный знак предполагает оригинальное, зачастую фантазийное название для индивидуализации товаров и услуг. При этом бывает так, что какое-то слово или словосочетание становится излюбленным, популярным, лёгким в восприятии, что влечёт за собой желание многих иметь его в своём бренде. Однако одинаковых товарных знаков для однородных товаров или услуг быть не может. Сходных до степени смешения – тоже. Предприниматели выкручиваются тем, что «изобретают» словосочетания, лозунги, хотя и включающие популярные слова, но отличающиеся от подобных.

В качестве примера можно привести историю знаков «Вкусно - и точка» и «Еда – и точка».

«И точка» - как раз тот самый ходовой элемент. Владельцу кафе «Еда – и точка», имевшему зарегистрированный товарный знак не понравилось, что другой заявитель подал на регистрацию заявку «Вкусно - и точка». Владелец кафе даже написал Обращение заинтересованного лица в соответствии со ст.1493 ГК РФ. Такое Обращение экспертиза обязана рассмотреть, учесть, но она не связаны им при принятии итогового решения. В результате знак «Вкусно - и точка» также получил регистрацию товарного знака. 

Полагаем, что в данном случае эксперт посчитал, что в сравниваемых обозначениях отсутствует сходство до степени смешения. Кроме того, при анализе п. 6 ст. 1483 ГК РФ эксперт вправе оценивать в том числе фактические обстоятельства. Таким образом, несмотря на наличие сходства знаков в целом и присутствия в них тождественной словесной части «и точка», экспертиза заключила, что введение потребителей в заблуждение и смешение обозначений отсутствует. 

поделиться

Последние публикации