Apple возместит покупателю убытки за отмену заказа
26 июня 2022
Новости


Это случилось 27 февраля 2022 года, когда начались всем печально известные события, а один покупатель из Подмосковья оформил заказ на новенький компьютер на сайте Apple. 

Спустя несколько дней продавец отменил заказ, отказавшись в одностороннем порядке от выполнения своих обязательств. Однако нашему покупателю компьютер был очень нужен и ему пришлось покупать его в разы дороже в другом магазине. За то, что компания так недобросовестно обошлась с клиентом, последний решил через суд взыскать с неё убытки. И ему это удалось. 

Суд присудил взыскать с компании «Эппл Рус» в пользу Истца разницу в стоимости, компенсацию морального вреда, штраф и приличную сумму неустойки. Покупка была признана замещающей сделкой.

Ответчик не участвовал в заседании суда первой инстанции, однако уже подал апелляционную жалобу, в которой ссылается на норму о существенном изменении обстоятельств. Несмотря на это эксперты полагают, что шансы Ответчика в апелляции невелики, поскольку уход компании с рынка при условии, что товар уже был куплен и оплачен, а также «внешнеэкономические санкции не относятся по условиям договора к числу обстоятельств, освобождающих стороны от исполнения обязательств», и решение будет оставлено в силе с вероятным изменением в части применимого к отношениям права. 


поделиться

Последние публикации