Иск через МФЦ
13 мая 2022
Новости


Для подачи исковых заявлений и иных процессуальных документов онлайн в системе арбитражных судов существует база «Мой арбитр». В свою очередь, документы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции можно подавать электронно через систему ГАС Правосудие.

Помимо этого, в ближайшем будущем будет рассмотрена возможность для пользования системой ГАС Правосудие в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ). С такой инициативой выступило Минэкономразвития, а проект соответствующего постановления уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Сама возможность использования ГАС Правосудия в МФЦ обсуждалась еще в конце 2020 года с Судебным департаментом при Верховном суде РФ.

Планируется не просто предоставление возможности обращения в суд через МФЦ, но и оказание гражданам помощи в создании личного кабинета, подачи обращения, сканирования, распечатки и направления документов в суд. 

Также отметим, что на сегодняшний день вход в информационную систему ГАС Правосудие для подачи заявлений в суд доступен всем зарегистрированным пользователям портала госуслуг (через ЕСИА).


поделиться

Последние публикации