Проблемы Apple в России
10 мая 2022
Новости


К ООО «Эппл Рус», Apple Inc. и Apple Holding B.V. предъявлено несколько исков от российских пользователей.


Первый иск подан организацией  «Общественная потребительская инициатива» к ООО «Эппл Рус» с требованием признать незаконным решение Apple о приостановке импорта, продажи и техобслуживания своей продукции в РФ, а также арестовать счета и имущество дочерней структуры.


Второй иск подан из-за отключения платёжного сервиса Apple Pay в стране. Истцы требуют возместить им моральный вред, выплатить штраф в размере 50% от назначенной судом суммы компенсации морального вреда, возместить ущерб и восстановить работу сервиса в России. Всего сумма  исковых требований составила 90 млн рублей. 


Второй иск подан от лица 20 российских пользователей техники Apple с требованием о компенсации морального вреда из-за отключения Apple Pay в России. Истцы требуют компенсацию в размере 10 тысяч рублей на человека, а также «соразмерного уменьшения стоимости» техники компании из-за неработающего сервиса.


В случае, если российские суды начнут удовлетворять требования российских пользователей, то это грозит Apple лавиной аналогичных исков в России и существенными финансовыми проблемами.


Информационный источник: портал

https://habr.com

поделиться

Последние публикации