Кино из «недружественных стран»
26 апреля 2022
Новости


Одним из последствий событий февраля 2022 года стала временная приостановка деятельности зарубежных кинокомпаний в России. Такой «железный занавес» означает, что зарубежные фильмы, в том числе новинки, многие из которых мир очень ждал, россияне пока не увидят на больших экранах. Так, компания Warner Bros. отменила прокат фильма «Бэтмен» на территории нашей страны за день до его премьеры.

Юридически это проявилось в том, что на такие фильмы у российских кинотеатров отсутствуют права на демонстрацию, а показ таких фильмов будет являться нарушением исключительных прав правообладателей. 

Однако, некоторые кинотеатры всё же осуществили демонстрацию зарубежных кинофильмов, среди которых нашумевшая кинопремьера боевика «Бэтмен», комедия "Не смотрите наверх" и мультфильм "Я краснею". 

Совет ассоциации владельцев кинотеатров осудил незаконный публичный показ указанных фильмов, поскольку кинопоказ, проводимый без лицензии, а также без прокатного удостоверения на фильм, нарушает УК РФ и КоАП РФ.

На сайте Ассоциации опубликован официальный комментарий на этот счет: «Незаконная публичная демонстрация пиратских, а точнее и правильнее – ворованных, копий фильмов в кинотеатрах выводит российский бизнес кинотеатров из правового поля и возвращает нас в темные времена нелегального бизнеса 90-х годов прошлого столетия».


поделиться

Последние публикации