Заявитель из России – новое основание для отказа.
22 апреля 2022
Новости


В текущих реалиях многие привычные процессы в разных сферах жизни претерпели существенные изменения. Порой изменения такие, что в них не хочется верить. Но факты остаются фактами.

Не осталась в стороне и сфера интеллектуальной собственности.

Так, по всем заявкам, поданным российскими Заявителями в Украину, в настоящее время, начиная с конца февраля 2022 года, выносятся отказы. В Уведомлениях об отказе Патентное Ведомство Украины ссылается на действующие положения своего законодательства, однако ссылка на пусть и законную статью на самом деле не имеет ничего общего с реальным положением дел в отношении поданной заявки. Такие отказы – чистая формальность, и основаны они только на том, что происхождение Заявителя связано с Россией.

Формулировка такого отказа выглядит следующим образом: «Grounds for refusal: According to the LAW OF UKRAINE “On Protection of Rights to Marks for Goods and Services”, the legal protection shall not be granted to the sign, because it violates the public decency and generally recognized principles of morality».

Основания для отказа: Согласно Закону Украины «Об охране прав на товарные знаки для товаров и услуг» правовая охрана знаку не предоставляется, так как он нарушает публичный порядок и общепризнанные принципы морали».

Следует отметить, что под норму данного закона с 24 февраля 2022 года попадают все заявки на товарные знаки, поданные российским заявителем или из России. Отказ выносится вне зависимости от реального содержания обозначения по товарному знаку, даже если оно абсолютно нейтрально и не имеет никакой семантического значения. Примеры таких отказов можно найти на сайте WIPO (Всемирной организации по интеллектуальной собственности): №1596639 «» (AQUALINK), 1592510 «revivink», 1593169   (FASHION REBELS).

Безусловно, вынесение подобных решений имеет исключительно политический подтекст и, конечно, в мирное время такие решения выглядели бы абсурдными и подлежащими оспариванию. Однако, к сожалению, прогнозируется, что такая практика будет поддерживаться до тех пор, пока Россия и Украина не разрешат имеющиеся между ними конфликты. 


поделиться

Последние публикации