Россияне vs Netflix
4 апреля 2022
Новости


Стриминговой платформы Netflix в связи с прекращением ее деятельности в России предъявлен коллективный иск российскими пользователями. Исковые требования состоят в выплате компенсации в размере 60 млн руб.


Основанием для обращения в суд является отказ от предоставления услуг сервисом на территории РФ в одностороннем порядке , что противоречит закону «О защите прав потребителей».


Netflix прекратила деятельность в России 7 марта в знак протеста против ее действий на территории Украины. Компания также объявила, что приостановит производство будущих проектов в России. Ранее Netflix отказалась добавлять в свою сетку вещания 20 российских телеканалов.

23 марта Netflix удалила приложение из цифровых магазинов App Store и Google Play для пользователей из России. 


Интересы истца представляет компания  «Чернышева, Лукоянова и партнеров», которые говорят, что в число истцов входят 20 человек и еще имеется 100 заявок от потенциальных потерпевших.


Требуемая сумма включает компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от назначенной судом суммы. Если Netflix не выплатит компенсацию, то сумма штрафа будет увеличиваться ежедневно. 


Информационный источник: портал Habr

поделиться

Последние публикации